Seu carrinho está vazio
Navegue por nossa loja e encha seu carrinho com as melhores ofertas!

JL682A | Switch Aruba Instant On 1930 24G 10/100/1000 4SFP/SFP+ 10GbE Novo Fora da Caixa Original HPE

Part Number: JL682A
Mais Visões
OK em estoque, envio imediato
NCM: 8517.62.39
Garantia: "Life Time" diretamente com a HPE
Por: R$7.848,31
à vista no PIX / BOLETO / DEPÓSITO / TED R$6.278,65
em até 1x de R$7.848,31 sem juros
ou 6x de R$1.486,94 3,79% a.m.
Parcelado
  • 1x de R$7.848,31
    sem juros
  • 2x de R$4.148,63
    Total R$8.297,26
    3,79% a.m.
  • 3x de R$2.816,86
    Total R$8.450,58
    3,79% a.m.
  • 4x de R$2.151,44
    Total R$8.605,76
    3,79% a.m.
  • 5x de R$1.752,56
    Total R$8.762,80
    3,79% a.m.
  • 6x de R$1.486,94
    Total R$8.921,64
    3,79% a.m.
ok + -

Caso sua empresa seja contribuinte de ICMS, faça contato com nossa equipe, para verificar incidência de ICMS-ST.

Adicionar à lista de compras
Calcular frete
Achou preço melhor? Clique aqui!

Achou preço melhor?

Caso encontre em algum concorrente e/ou site um preço melhor do que o nosso, preencha os campos abaixo e nos envie para verificarmos possíveis descontos.

Captcha

* Campos Obrigatórios

Cote para mais de 1 peça Clique aqui!

Cote com desconto para duas peças ou mais

Captcha

* Campos Obrigatórios

Descrição do Produto

JL682A Switch Aruba Instant On 1930 24G 10/100/1000 4SFP/SFP+ 10GbE Novo Fora da Caixa Original HPE

Visão Geral do Switch Aruba JL682A

Se você possui um café, uma empresa de design ou uma startup de tecnologia, uma rede confiável e segura desempenha um papel crítico no sucesso de seus negócios. E você precisa de uma solução de rede que ofereça tranquilidade, permitindo que você se concentre em ampliar os negócios, em vez de gerenciar problemas na rede.Com o Aruba Instant On, é fácil manter os usuários da rede felizes, os dispositivos móveis e de IoT conectados e a rede segura.
Os switches Aruba Instant On 1930 apresentam switches Gigabit avançados, com gerenciamento inteligente e configuração fixa, criados para pequenas empresas e que são fáceis de implantar e acessíveis. Eles foram desenvolvidos para suportar os aplicativos atuais que consomem muita largura de banda, como conferência de voz e vídeo, disponibilizando conectividade consistente para melhorar o desempenho.Usando o aplicativo para celular Instant On ou o portal na Web baseado em nuvem, você pode configurar, monitorar e gerenciar rapidamente os switches série 1930, em qualquer lugar, a qualquer momento. Além disso, a entrega de alimentação PoE de até 30 W está disponível pronta para uso nos dispositivos PoE classe 4, como access points, câmeras de vigilância e telefones VoIP. Todos facilmente gerenciados na mesma plataforma.Os recursos de segurança integrados protegem a rede contra o acesso não autorizado, permitindo segmentar o tráfego e definir o acesso a cada área da rede. E tudo isso está incluído no preço do hardware - não há taxas ocultas de assinatura ou licença.

Os Diferenciais do Switch Aruba JL682A

Fácil Configuração e Gerenciamento do Switch Aruba JL682A
O aplicativo para celular Aruba Instant On permite configurar, gerenciar e monitorar switches e access points Instant On diretamente no seu telefone. Dentro do aplicativo, você recebe instruções passo a passo para instalar os dispositivos Instant On e colocar a rede em funcionamento rapidamente - sem necessidade de conhecimento técnico. E o acesso em nuvem permite acessar a rede em qualquer lugar, a qualquer momento.

Inventário do Local
O recurso de inventário do local no aplicativo para celular Instant On mostra todos os switches e APS em uma única
tela, permitindo identificar rapidamente os dispositivos que não estão funcionando e solucionar problemas de acordo.

Alto Desempenho com Opções Flexicíveis do Switch Aruba JL682A
A série consiste em quatro (4) switches PoE (PoE+) Classe 4 etrês (3) switches não POE, incluindo switches Ethernet Gigabit de 8, 24 e 48 portas. As duas (2) portas de fibra dedicadas 1G SFP em modelos de 8 portas e as quatro (4) portas de fibra dedicadas 1G/10G SFP+ em modelos de 24/48 portas asseguram o alto desempenho e eliminam os gargalos de tráfego em toda a rede Os recursos personalizáveis incluem recursos básicos da camada 2, como VLANs e agregação de links, além de recursos avançados, como roteamento estático IPv4 da camada 3, ACLs, Spanning Tree Protocols e modo host IPv6.Todos os recursos estão incluídos no preço do hardware -não há taxas recorrentes de assinatura ou licença. Também estão incluídos suporte em nível de especialista e garantia vitalícia limitada líderes do setor, além do suporte por batepapo durante a vida útil do produto.O aplicativo para celular Aruba Instant On fornece fluxosde trabalho comuns para switches e access points Instant On, facilitando a configuração, o monitoramento e o
gerenciamento remotos da rede, sem a necessidade de hardware adicional, como chaves de nuvem ou VPN. Você também pode atualizar o firmware em seus dispositivos Instant On diretamente na nuvem sempre que quiser, onde estiver.

Gerenciamento do Switch Aruba JL682A

Gerenciamento em nuvem para toda a rede
A interface na Web hospedada em nuvem e o aplicativo para celular facilitam o gerenciamento de redes com APs e switches Instant On.
Gerenciamento simples da GUI na web local
Para o gerenciamento de switches individuais, a GUI na Web intuitiva simplifica o gerenciamento, mesmo para usuários não técnicos. Comporta até cinco (5) sessões HTTP e HTTP Secure (HTTPS).
Atualização de firmware
Fornece a notificação do firmware mais recente com a capacidade de agendar a atualização em um horário preferencial por meio do aplicativo para celular Instant On e do portal da Web em nuvem.
Modo de cliente DHCP padrão
Permite que o switch seja conectado diretamente a uma rede, permitindo a operação plug-and-play. Na ausência de um servidor DHCP na rede, o switch retorna para o endereço estático 192.168.1.1.
Espelhamento de porta
Permite que o tráfego em uma porta ou VLAN seja enviado simultaneamente a um analisador de rede para monitoramento.
Registro de eventos e alertas
Fornece informações detalhadas para identificação e resolução de problemas.
Gerenciamento de conta
Permite aos administradores adicionar, modificar, excluir e transferir contas e senhas de gerenciamento para acesso
seguro à solução de gerenciamento em nuvem Instant.
LED do localizador
Permite que os usuários definam o LED do localizador em um switch específico para ligar, piscar ou desligar. Simplifica a solução de problemas, facilitando a localização de um switch específico em um rack de switches semelhantes.
Marcação de VLAN IEEE 802.1p/Q
Entrega dados aos dispositivos com base na prioridade e no tipo de tráfego; é compatível com IEEE 802.1Q.
Classe de serviço (CoS)
Define a prioridade IEEE 802.1p/DSCP para o mapeamento de filas (4 filas). oferece suporte para enfileiramento de prioridade restrita (SP) ou enfileiramento de round robin ponderado (WRR). O enfileiramento de SP e WRR pode ser configurado em portas de switch individuais.
QoS baseado em classificador avançado
Classifica o tráfego usando vários critérios de correspondência com base nas informações das camadas 2, 3 e 4.

Switching de acesso

Conectividade de fibra SFP/SFP+
Fornece conexões de fibra para uplinks e outras conexões por distâncias maiores do que o cabeamento de cobre pode suportar. As portas SFP são adicionadas às portas Ethernet de cobre disponíveis, fornecendo um número total maior de portas disponíveis. Duas (2) portas 1 G SFP disponíveis nos modelos de 8 portas e quatro (4) portas 1 G/10 G SFP+ nos modelos de 24/48 portas.
Proteção contra loop
Se o switch detectar um loop, este recurso desativa a porta de origem dos pacotes de dados de encaminhamento originários do switch para evitar tempestades de broadcast.
Portas protegidas
As portas de um grupo de isolamento de portas são impedidas de encaminhar o tráfego da Camada 2 entre as portas desse grupo, fornecendo privacidade e segurança dos dados.
Desligamento automático de portas
O switch economiza energia, desligando automaticamente as portas inativas. A energia é restaurada em uma porta após a detecção do link.

Configurações do Switch Aruba JL682A
Portas e Slots do Switch Aruba JL682A

24 portas RJ-45 com detecção automática 10/100/1000 (IEEE 802.3 tipo 10BASE-T, IEEE 802.3u tipo 100BASE-TX, IEEE 802.3ab tipo 1000BASE-T); duplex: 10BASE-T/100BASE-TX: semicompleto ou completo; 1000BASE-T: somente completo 4 portas SFP+ 1/10GbE

Características físicas do Switch Aruba JL682A

Dimensões 17,42 (l) x 8,72 (p) x 1,73 (a) pol. (44,25 x 22,15 x 4,39 cm) (1U de altura)
Peso 5,32 lb (2,41 kg.)

Processador e memória do Switch Aruba JL682A

ARM Cortex-A9 @ 800 MHz, 512 MB SDRAM, 256 MB flash; buffer do pacote: 1,5 MB

Desempenho do Switch Aruba JL682A

Latência de 100 Mb : < 4,7 uSec
tamanho do pacote: 64B
Latência de 1000 Mb: <2,4 uSec
tamanho do pacote: 64B
Latência de 10000 Mb: < 1,3 uSec
tamanho do pacote: 64B
Taxa de transferência (Mpps) Throughput : 95,23 Mpps
tamanho do pacote: 64B
Capacidade de switching: 128 Gbps
Tamanho da tabela de roteamento (nº de entradas estáticas): 32 entradas estáticas
Tamanho da tabela de endereço MAC (nº de entradas): 16.000 entradas
Confiabilidade MTBF (anos): 158

Ambiente do Switch Aruba JL682A

Temperatura operacional:32 °F a 104 °F (0 °C a 40 °C)
Umidade relativa de operação:15% a 95% a 104 °F (40 °C)
Temperatura não operacional/armazenamento:-40°F a 158°F (-40°C a 70°C)
Umidade relativa não operacional/armazenamento:15% a 95% a 140 °F (60 °C)
Altitude:Até 10.000 pés (3 km)
Acústica:Alimentação: 0 dB sem ventoinha

Características Elétricas do Switch Aruba JL682A

Frequência: 50/60 Hz
Tensão CA: 100 - 127 / 200 - 240 VAC
Corrente: 0,5/0,3 A
Classificação de alimentação máxima: 22,6 W
Alimentação ociosa: 9,3 W
Fonte de alimentação: Fonte de alimentação integrada.

Segurança do Switch Aruba JL682A

UL 60950-1; IEC 60950-1; EN 60950-1; CAN/ CSA-C22.2 No. 60950-1; EN 60825-1 UL 62368-1 Ed. 2; IEC 62368-1 Ed. 2; EN 62368- 1:2014

Emissões do Switch Aruba JL682A

VCCI-CISPR 32, Classe A; CNS 13438; ICES-003 Emissão 6 Classe A; FCC CFR 47 Parte 15, Classe A; EN 55032: 2015 +AC:2016 / CISPR-32, Classe A

Imunidade do Switch Aruba JL682A

Genérico: CISPR 24 / CISPR 35
EN: EN 55024:2010 / EN 55035:2017
ESD: IEC 61000-4-2
Irradiada: IEC 61000-4-3
EFT/Radiado: IEC 61000-4-4
Pico: IEC 61000-4-5
Conduzida: IEC 61000-4-6
Campo magnético de frequência de alimentação: IEC 61000-4-8
Quedas e interrupções de tensão: IEC 61000-4-11
Harmônica:EN 61000-3-2, IEC 61000-3-2
Cintilação: EN 61000-3-3, IEC 61000-3-3

Gerenciamento de dispositivos do Switch Aruba JL682A

Portal Aruba Instant On; navegador da Web; gerenciador de SNMP

Acessórios do Switch Aruba JL682A

Transceptores: Transceptor MMF Aruba 1G SFP LC SX de 500 m (J4858D)
Transceptor SMF Aruba 1G SFP LC LX de 10 km (J4859D)
Transceptor Cat5e Aruba 1G SFP RJ45 T de 100 m (J8177D)
Transceptor MMF Aruba 10G SFP+ LC SR de 300 m (J9150D)
Transceptor SMF Aruba 10G SFP+ LC LR de 10 km (J9151E)
Aruba 10G SFP+ to SFP+ 1m DAC (J9281D)
Aruba 10G SFP+ to SFP+ 3m DAC (J9283D)

Compre na Autorizada Aruba do Brasil o Switch JL682A.
Assistência técnica autorizada do Switch Aruba JL682A para manutenção fora da garantia.
JL682A Compre de um revenda / loja autorizado do fabricante e tenha certeza de uma compra de um produto original!
JL682A Produto original e novo sem uso anterior.
JL682A Para alguns produtos temos preços especiais para Lojistas de Distribuidor / Atacado (Atacarejo).
JL682A Produto a pronta entrega, envio imediato ou com prazo de entrega em poucos dias para todo o Brasil.
Tentamos sempre ter o menor preço do mercado, mas se mesmo assim encontrar mais barato por exemplo no Mercado Livre, favor preencher o formulário de "Achou Preço Melhor" na caixa Azul ao lado das fotos do produto.

JL682A Publicado em 05/11/2021 08:52 DF

Quem viu, viu também
Fechar
Seu carrinho está vazio
Navegue por nossa loja e encha seu carrinho com as melhores ofertas!